2016

Programme

 

SAMEDI 11 JUIN 2016

1ere PARTIE

1. Les fées des dents 

Chorégraphie : PATRICIA

Musique : cirque du soleil  

Danseurs : GOUPIL DE BOUILLE Alix, LAMALLE Thelma, LEOTIN-DANIEL Kalissa, LIBONG Emma, LOVITON Maëlys, PROVENZANO  Mina, QUINCAMPOIX Léna, RAVENNE Calista

 

2. Ma nuit à Rio 

Chorégraphie : VANESSA

Musique : Barbatuques 

Danseurs : AUGRIS Bahia, BOUSQUET Nina, DACHICOURT Manon, GELLE Mathilde, GENESTIER Lou, GENET Colombe, GUILHOT Lena, KEBAIER Mey, LECOMTE-IBANEZ Clémence, PERRIER Morgane, PINET-VANDAMME Mélissande, RIOUT VIALLE Lisa, RIQUELME Nell

 

3. Les petites souris 

Chorégraphie : ALEXANDRA

Musique : Prokofiev      

Danseurs : DALY Soliméa, DELAFOSSE Julie, FARAUT Héloïse, GALLINE Léonie, MANSOUR Chloé, MERAUD Laura, PHAM Emilie, SICARD Aigline

 

4. Les ombres 

Chorégraphie : SOPHIE

Musique : Sia  

Danseurs : BOULAY Capucine, FOURNAISEAU Loïs, LARCENET Inès, LE STRAT Lou, MOULIN Camille, MOURLEVAT Shirel, ROBIC YOUSSEF Cheryn, SOULIE  Clara, VAILHÉ Charlotte

 

5. La nuit des étoiles 

Chorégraphie : VANESSA

Musique : Kiho 

Danseurs : BERNOUX Marie, CHIMOT Agathe, LE PENNEC Liz, MONSAVANE Lucine, NFAMI Inès, PHAM Pauline, SERRA Marina, WUNDERLICH Pauline

 

6. La robe de mes rêves 

Chorégraphie : VANESSA

Musique : Philippe Rombi 

Danseurs : DUMAS Margaux, GALLINE Léonie, MERAUD Laura, RECOUVREUR Maud, VICHERY Noémie

 

7. César Palace 

Chorégraphie : SOPHIE

Musique : Tropkillaz 

Danseurs : CHECROUN Nathanael, CHECROUN Rebecca, CHEVALLIER LAMOUROUX Clara, DE GROOTE Louis, EL RHOMRI Kenza, GOURDIN Maud, KAO Madeleine, LACOUR Thomas, LE SAUX Alan, LERAY Maelle, MACARY Juliette, SEGUY Charlotte, WAGREZ Benoist

BENIZE Salomé, BOCAHUT Charlotte, BOULAN Marion, BOURROIS - BREANT Libellule, CAILLEUX Laurine, CHARMEL Juliette, DEVINAST Clémence, GOPEE Zoé, GRECO Olivia, LOPPIN Emmanuelle, MERAUD Mathilde, QUACH Naoko, THEVENART-LONE Anaé

 

8. Zombies 

Chorégraphie : SOPHIE

Musique : Dead Silence, Saw 

Danseurs : CAFIERO Lorette, DOLO Gabrielle, DUBUISSON Léa, EL RHOMRI Sarah, GASCOIN Julie, GIRARD Alice, JACQUOT Inés, LE PUIL Louise, MEUNIER Maude, TRINH THAI Eva

 

9. L’aurore 

Chorégraphie : PATRICIA

Musique : Zola Jesus 

Danseurs : AUBESPIN Cécile, DE BELER Nathalie, FAVRE Lauriane, FERRER Isabelle, GAUTREAU Stéphanie, OCCHIPINTI Véronique, ROUTHE Christelle, ULPAT Christine, VAUDÉ-LAUTHIER Valérie, VICOMTE Peggy

 

10. Cats

Chorégraphie : ALEXANDRA

Musiques : extrait de Cats, Macavity et Memory 

Danseurs : BENARD Charlotte, COTTIN Juliette, DAGUILLON Charlotte, GALLINE Elodie, JOLY Pauline, LANGUY Cécile, LENOIR Maylis, MONSAVANE Amandine

 

2eme PARTIE

1. Au cabaret 

Chorégraphie : PATRICIA

Musique : Christina Aguilera 

Danseurs : BERTRAND Coraline, DE JORNA Laura, GUILLEMENET Caroline, LUIZ Samantha, MAHÉ Clémence, SERRON Marie

 

2. La rue 

Chorégraphie : SOPHIE

Musiques : Split, Tiesto and the chainsmokers, Eva Simmons 

Danseurs : BENIZE Chloé, CRESSOT Gabrielle, DELMAS Giselle, FROMAGER Louise, LOZA Amandine, MARENGHI Chiara, MARINHO Anaïs, PETITEAU Léna, PIRSCH Anaëlle, ROUGEON Julie, SAUBADU Charlotte

 

3. Royaume des ombres

Chorégraphie : ALEXANDRA

Musique : extrait de La Bayadère, Minkus       

Danseurs : ALLAOUI Asma, AMIOT Adèle, APPERCEL Elise, BRUNEAU Caroline, CADALEN Lucile, CANOEN Flavie, DELCOURT Oriane, HENGESSE Carla, MOUSSION Anna, SAYEGH Elodie, SUPIOT Eva, ZAKARIAN Manon

 

4. Le Mur de Berlin

Chorégraphie : PATRICIA

Musique : Pink Floyd 

Danseurs : BESNARD Roxane, BOCAHUT Manon, CHARPENTIER Emilie, DESLANDES Claire, DOLO Gabrielle, EVREUX Mathilde, GIRARD Alice, GIRARD Maude, HERVO Coralie, KAO Cecile, ROUGEON Julie, VICHERY Marion

 

5. Crépuscule Atlantique 

Chorégraphie : VANESSA

Musique : Izia 

Danseurs : BARROSO Clémentine, BURDINAT Pauline, DAVEAU Mélodie, FLEURY Sarah, GOURDIN Maud, LOPPIN Emmanuelle, MERAUD Mathilde, PATY Chloé, PHAM Emilie, ROCA Clémence, ROUTHE Charlotte, THEVENART-LONE Anaé

 

6. Bleu nuit  

Chorégraphie : VANESSA

Musique : Philip Glass 

Danseurs : BARTLET Léa, BRACHET Lucille, BROSSIER Delphine, COTTIN Juliette, DE JORNA Laura, DOLO Gabrielle, PAINSET Maëline, PRIME Amélie, TOUMI Roxane

 

7. Somnambules 

Chorégraphie : SOPHIE

Musiques : House lost in blue, Adèle Hello remix 

Danseurs : BOULET Mattéo, CHANCEL Eve, CLEMENTE Matéo, CROWE Annabel, FLORIAT Laurette, FLOTTE DE POUZOLS James, GAGICK Mahé, GUILLORY Aurelien, KAO Joseph, LEFEBURE  Mattis

 

8. Morphée 

Chorégraphie : SOPHIE

Musique : Adèle 

Danseurs : BITTAR Margaux, FABRE Maud, HOSNY Cindy, JEANNET Laetitia, TSILIKAS Athina

 

9. Le cauchemar

Chorégraphie : SOPHIE

Musique : Sia   

Danseurs : AOUSSOU Lauriane, BOULEAU Marie, BOURROIS - BREANT Libellule, DEWEZ Judith, FOURMY Geoffrey, GIFFARD Eva, GOPEE Zoé, MANSOURI Eva, NAGA Olivia

 

10. La peur 

Chorégraphie : PATRICIA

Musique : Audiomachine   

Danseurs : BARTLET Léa, COTTIN Juliette, DORE Anna, LUIZ Samantha, MARTIN Valérie, MENAGE Justine, PERRAULT Charlotte, PRIME Amélie, VAUDÉ Justine

 

11. Rencontres nocturnes 

Chorégraphie : ALEXANDRA et  SOPHIE

Musiques : EdiT Ants, Mikey J feat The Prague Philharmonic 

BENARD Charlotte, BITTAR Margaux, CROWE Annabel, DAGUILLON Charlotte, EL RHOMRI Sarah, FAUCI Alexandra, GALLINE Elodie, HOSNY Cindy, JEANNET Julien, JEANNET Laetitia, JOLY Pauline,  LENOIR Maylis, LONE Sophie, MONSAVANE Amandine RUAUD Marie, TSILIKAS Athina, 

 

DIMANCHE 12 JUIN 2016

1ere PARTIE

1. Songe d'une nuit Celtique

Partie 1 

Chorégraphie : CAROLINE

Musique: Riverdance 

Danseurs : AMAR Blanche, DELACROIX Anaïs, DEVINAST Clémence, GALIEZ Louise, JOLY Maïténa, KONE Garance, LAEMLE Solène, LEROY Eléonore, PERROS Clémence, ROZENBERG Blanche,

Partie 2

Chorégraphie : VANESSA

Musique: Bill Whelan   

Danseurs : ANDOUART Nina, BOULAY Capucine, EL RHOMRI Kenza, ERNIE Paloma, RAYBAUT Judith, ROBIC YOUSSEF Cheryn, ROUANET Émeline, VAILHÉ Charlotte

 

2. Douce nuit

Partie 1 

Chorégraphie : CAROLINE

Musique: Relève 

Danseurs : AUGRIS Louisa, DE GROOTE Constance, LIMANE Sara, PEYRE Anna, ROBIN Camille, TCHAMKERTEN Lorelei, VALENTIN - KIBLUT Lucie, VIGNON Aude

Partie 2 

Danseurs : ATEB Rana, CARMONA Elisa, DE RORTHAYS Marguerite, FLICHY Agathe, FOURNAISEAU Jana, LEDHEM Paloma, PIERRON-ROUX Juliane, RIQUELME Lola, SEURRE Camille, VO - DINH Cyan

 

3. Une nuit au camping          

Chorégraphie : VANESSA

Musique : M83   

Danseurs : BOURRIER - WATTRE Clara, DE BUEGER Sophie, DESODT Lerie-Line, DUSSART Thalia, GASPALOU Emilie, MACCAGNO  Lilou, QUINCAMPOIX Anouk, ROUTHE Valentine, THERET Marie, TRUCH Lily

 

4. La nuit au musée  

Chorégraphie : SOPHIE

Musique : Major Lazer  

Danseurs : DUBOIS Marine, DUMAS Margaux, LE SAUX Loïc, METTEAU Julie, MOREAU Fanny, OUARY Benjamin, SBAY Niamé, SUBIRA  Nathan, SURSIN Anaïs, TASSIS Clara, VANTILLARD  Elise, VICHERY Noémie, VOITUS Océane

 

5. Une nuit étoilée sur la Banquise

Chorégraphie : CAROLINE

Musique: Emilie Simon

Danseurs : BOURGEOIS Jeanne-Estelle,  CORNEE Diane,  DELILLE Victoire, GALIEZ charlotte, GRIPOIS-SABINO Marion, GUEDON Emilie, PHAM Pauline, SYLVAIN Manon, VARDAGUER  Ophélie

 

6. Aurores boréales

Chorégraphie : PATRICIA

Musique : extrait de Amaluna, Cirque du Soleil

Danseurs : AZIKA-EROS Eline, CLAZ  Lily – Rose, DE RORTHAYS Marguerite, KILANI Seba, MOULIN Sidonie, SREBOT Hannah, VOGT Mérédith

 

7. Cosmonautes

Chorégraphie : SOPHIE

Musique : Edit. Crying over Pros for no reason   

Danseurs : ALOULOU Maïssoun, BOULAY Lucie, DEMESSANCE Enora, LORNE Anaé, ROY  Tom,

JOUHAUD Alice

 

8. le changement d’heure 

Chorégraphie : PATRICIA

Musique : extrait de Amaluna, Cirque du Soleil

Danseurs : ACOCA Phoebe, BALLEGEER Camille, BARROSO Clémentine, BIENVENU Louise, BIGOT Amélie, CACHEUR Victoire, GONZALEZ Maëva, MOREAU Alice, POIDEVIN Lucie, ROUTHE Charlotte, TAILLANDIER Louise

 

9. Shubh-ratri

Partie 1                   

Chorégraphie : VANESSA

Musique: Bharati  

Danseurs : JOUHAUD Alice, LARSENEUR Ambryme, QUESTEL COLOMB d'ECOTAY Camille, SERRA Lara, TAROT Victoire

Partie 2

Chorégraphie : VANESSA

Musique: Bharati  

Danseurs : ALRIC Bérénice, BERTAUX Mélina, CAUTY Ninon, DI PIETRO Annamaria, DIFFO Lina-Audrey, GALLINE Thaïs, LEPETRE Marina, MAERTENS Margaux, RECOUVREUR Emma, TOURNEBIZE Marine, VYXIENH Charline

Partie 3 

Chorégraphie : CAROLINE

Musique: Bharati

Danseurs : BRUN Leslie-Anne , COTTIN Juliette, DAHAN - DESPERT Jeanne, DELMATTO Emma, DOTARO Charlotte, GUESNEAU Marianne, HEITZ Constance, LEHONGRE Laura, LEHONGRE Marine, LENOIR Maylis, LOPPIN Victoire, PAINSET Maëline, PALETTA Justine, ROUSSE Manon, SAMPER Alexia, VANDENABEELE Marie-Sarah, YAHIEL Léa

 

2eme PARTIE

 1. Silence du soir 

Chorégraphie : FRANçOISE

Musique : Armand Amar 

Danseurs : CAMBON Karine, DICOCCO - PANNIER Julie, GALLINE Elodie, GUEDJDAL Lydia, LANGLET Anne-Emmanuelle, PINTAT Aurélie, POSTERNAK Aude, SLABODSKY Anne-Caroline, VALETTE Leslie

 

2. Dortoir de rêve 

Chorégraphie : PATRICIA

Musique : extrait de Amaluna, Cirque du Soleil

Danseurs : AUXEMERY Elisa, BENAKLI Lydia, BOULAY Lucie, FAGNIEZ Louise, FILLETON Clémence, JACQUIN Clarisse, LE FLOC'H Loane, LEMAIRE ALICE, MANSOUR Noémie, MOREAU Nina, MOURET Laure-Élise, POULIQUEN Stella, SAMUELIAN Juliette

 

3. Au Casino 

Partie 1

Chorégraphie : PATRICIA

Musique : Parov Stelar

Danseurs : BESNARD Roxane, BESSET Marion, BOCAHUT Manon, EVREUX Mathilde, GIRARD Maude, GUERIN Loanne, HERVO Coralie, LE STRAT Lucie, LUIZ Samantha, SERRON Eve

Partie 2

Musique : Faithless 

Danseurs : BIGOT Manon, BORREL Amandine, CLARET Marguerite, DELAFOSSE Julie, LAEMLE Solène, LE CAM Pauline, MOREL Chloé, QUINCAMPOIX Léna, VOITUS Océane

 

4. Rencontre éphémère 

Chorégraphie : PATRICIA

Musique : Emmanuel Moire

Danseurs : BESSET Véronique, BRUIDE Sylvia, CHAMINAND Agnès, COTTO Anne, DILASSER Isabelle, DISDERO Pascale, GALLAND Stéphane, HOSTYN  Sandrine, LAGORCE Camille, MONROCQ Valérie, MOREL Sophie, VIALLA  Annick, VARNIERE Françoise

 

5. Les mille et une nuits 

Chorégraphie : PATRICIA

Musique : Said M’Rad 

Danseurs : ARPISON Clémence, BASTUCCI Matilda, BOCQUET Lucie, FILLETON Clémence, LE FLOC'H Loane, RIOU Eléonore

 

6. BAT 

Chorégraphie : SOPHIE

Musique :         

Danseurs : BIGOT Thomas, BIGOT Nicolas, COHEN - ZARDI Elise, FLEURY Emma, FLORIAT Pierre, GIFFARD Eva, LEMAIRE ALICE, MANET Nicolas, MOURLEVAT Shirel, SADAT Sasha, WAGREZ Pierre Antoine

 

7. Nuit masquée à Versailles

Partie 1

Chorégraphie : CAROLINE

Musique: Lully le roi danse  10/12 ans

Danseurs : FARAUT Agathe, GODET Aliénor, GUILBAULT Domitille, KAO Madeleine, LE BIHAN Maelle, LOPPIN Emmanuelle, NOISETTE Lucie, ROZENBERG Eva

Partie 2

Musiques: The XX et Olafur Arnalds

Danseurs : BRUN Leslie-Anne , COTTIN Juliette, DAHAN - DESPERT Jeanne, DELMATTO Emma, DOTARO Charlotte, GUESNEAU Marianne, HEITZ Constance, LEHONGRE Laura, LEHONGRE Marine, LENOIR Maylis, LOPPIN Victoire, PAINSET Maëline, PALETTA Justine, ROUSSE Manon, SAMPER Alexia, VANDENABEELE Marie-Sarah, YAHIEL Léa

 

8. Insomnie 

Chorégraphie : VANESSA

Musique : Jain 

Danseurs : DEGERIT Doris, DOTARO Sophie, GALLAND Stéphane, HEIM Nathalie, HOSTYN  Sandrine, LAGORCE  Christine, TIRILLY Anne, VAUDÉ-LAUTHIER Valérie

 

9. Le rêve de Martin Luther King 

Chorégraphie : PATRICIA

Musiques : cirque du soleil, Audiomachine

Danseurs : ALENGNY Julia, BELAT Christelle, BERGER Florence, BRO  Emmanuelle, COTTIN Juliette, COUTIER Camille, FAVRE Axelle, LANGLET Anne-Emmanuelle, LAUBIE Stéphanie, MARECHAL Fiona, PINTAT Aurélie, POSTERNAK Aude, SLABODSKY Anne-Caroline, TERRACOL Juliette